"Сбербанк" запустил систему оплаты покупок "по лицу" в некоторых супермаркетах "Перекресток"
АГН "Москва" / Мобильный репортер

"Сбербанк", платежная система Visa и компания Х5 Retail Group объявили о подключении в 52 магазинах "Перекресток" возможности оплаты товаров при помощи технологии распознавания лиц. К концу месяца количество подключенных к системе супермаркетов этой сети вырастет втрое, а затем к ней начнут подключать и магазины "Пятерочка".

"Чтобы воспользоваться сервисом, не нужны ни наличные, ни банковская карта, ни даже смартфон - достаточно ʺпредъявитьʺ свое лицо, и платёж состоится. Это быстрая, удобная и безопасная технология будущего, которую мы внедряем одними из первых в стране и в мире. Я убежден: уже совсем скоро бесконтактные биометрические платёжные решения будут применяться повсеместно и подобный способ оплаты станет столь же обычным, как оплата банковской картой или смартфоном", - заявил зампред правления, руководитель блока "Розничный бизнес" "Сбербанка" Кирилл Царев.

"Решение было успешно протестировано в рамках пилота и сегодня готово к развёртыванию в торговых сетях X5. Биометрия становится стандартной функцией и скоро будет доступна миллионам наших клиентов по всей России", - считает главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

Для подключения к системе необходимо предварительно загрузить фотографию лица в приложение "Сбербанка" (сдать биометрию также можно в банкомате или офисе "Сбербанка". Затем в приложении нужно выбрать пункт "Оплата одним взглядом" (в разделе "Карты" или "Профиль") и указать карту, с которой будут списываться средства при оплате по лицу. При оплате покупок на кассе самообслуживания в магазинах Х5 после сканирования товаров нужно выбрать режим "Оплата одним взглядом", на несколько секунд снять маску и посмотреть в камеру.

Сейчас эту технологию поддерживают кассы самообслуживания собственной разработки Х5. Оплата "по лицу" действует на 350 устройствах, однако технически к сервису может быть подключена вся сеть, насчитывающая более 6 тыс. касс самообслуживания в регионах присутствия Х5.

"Наше исследование подтверждает высокий интерес со стороны россиян к этому виду биометрической идентификации: 70% покупателей планируют платить при помощи лица в будущем", - заявил генеральный директор Visa в России Михаил Бернер.

Напомним, в прошлом году "Сбербанк", платежная система Visa и сеть кафе Prime запустили систему оплаты заказов "по лицу" в кафе сети. Как пишет "Коммерсант", в банке отметили, что в некоторых кофейнях оплата при помощи сканирования лица достигала 35% от всех платежей.