Компания Microsoft установила причину ошибки в обновлении Windows 10 October 2018 Update, после установки которого некоторые пользователи лишились своих файлов, и подготовила исправленную версию обновления. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Microsoft.

Как отмечается в записи, специалисты провели тщательное расследование всех случаев потери данных и исправили ошибки в обновлении. При этом в компании уточнили, что проблема затронула примерно 0,01% установивших обновление пользователей, а с жалобами в Microsoft обратилось всего несколько человек.

Согласно сообщению Microsoft, файлы пользователей удалялись из-за бага в функции перенаправления папок (Known Folder Redirection), которая позволяет переместить стандартные папки, такие как "Рабочий стол" и "Документы" в другое место. В последнем обновлении Microsoft добавила код, удаляющий пустые и продублированные папки – с ним и была связана проблема, пишет TJ.

Что же касается исправленной версии обновления, то пока что Microsoft распространяет ее только среди участников программы тестирования Windows Insider. Остальным пользователям обновление станет доступно, когда в Microsoft окончательно убедятся в отсутствии проблем с этим обновлением.

Напомним, масштабное обновление Windows 10 October 2018 Update было анонсировано на прошлой неделе. Вскоре несколько пользователей сообщили о потере своих личных файлов после установки этого обновления на ПК. В связи с этим Microsoft приостановила распространение обновление и призвала лишившихся файлов пользователей обратиться за помощью в техподдержку.