Законопроект об ограничении иностранцев в значимых IT-ресурсах фактически ограничивает доступ российских компаний на международные финансовые рынки, а вместо заявленной цели о защите внутреннего рынка поправки "стреляют в ногу" российским технологиям. С таким мнением выступила гендиректор "Яндекса" Елена Бунина.

По ее словам, если законопроект будет принят, то через 10 лет по улицам Москвы будут ездить не российские, а американские или китайские беспилотные автомобили, пишут "Ведомости".

Напомним, речь идет о законопроекте, который был внесен в Госдуму в конце июля депутатом от "Единой России" Антоном Горелкиным. Законопроект вводит определение "значимого информационного ресурса в интернете" и ограничивает долей в 20% иностранное участие в компаниях, владеющих такими сайтами. Если ресурс признается значимым, но его владельцы не выполняют предписаний по ограничению доли иностранцев, то иностранные акционеры сохраняют за собой лишь право голоса в отношении 20% долей или акций. Также владельцам ресурса запрещается размещать любую рекламу на таком сайте. При этом работу ресурса с большей долей иностранцев сможет разрешить специальная правительственная комиссия.

По мнению Горелкина, под определение значимых для развития "информационной и коммуникационной инфраструктуры" подпадают "некоторые сервисы, которые активно используют" в России и которые собирают информацию о пользователях. В частности, речь идет о сайтах "Яндекса" и Mail.ru Group. Также действие законопроекта может быть распространено на операторов связи.

Сотрудники двух интернет-компаний ранее говорили "Ведомостям", что Горелкин внес проект по просьбе сотрудников администрации президента.

Представители Яндекса и Mail.ru Group уже критиковали предложения Горелкина, а глава Минкомсвязи Константин Носков называл законопроект "перекручиванием гаек".