Администрация президента США Джо Байдена, вступившего в должность в январе, заморозила сделку по продаже бизнеса китайского сервиса TikTok в США компаниям Oracle и Walmart. Как пишет The Wall Street Journal, такое решение было принято в рамках изучения новой администрацией США президентских указов Дональда Трампа, касающихся Китая.

Напомним, 18 сентября прошлого года Министерство торговли США опубликовало сообщение о готовности исполнить августовские указы Дональда Трампа о запрете в США китайских сервисов WeChat и TikTok. Так, в пресс-релизе говорилось, что с 20 сентября магазины приложений должны удалить TikTok и WeChat, чтобы американские пользователи не могли скачать и установить их на свои устройства. Однако этот запрет так и не вступил в силу, затем был отложен до 27 ноября, а затем его заблокировал суд.

Также в сообщении говорилось, что с 12 ноября американским интернет-компаниям будет запрещено обеспечивать работу TikTok в США и использовать его код или функционал, если компания не заключит сделку о продаже своего бизнеса в США, условия которой устроят Белый дом.

19 сентября Трамп заявил, что одобрил анонсированную ранее сделку между владеющей TikTok китайской компанией ByteDance и американской корпорацией Oracle. Сделка, в которой также участвует ритейлер Walmart, оказалась далека от сделки, которую изначально хотел видеть Белый дом. Так, условия анонсированной сделки гласили, что Oracle и Walmart станут владельцами 20% новой компании TikTok Global. Oracle будет хранить данные американских пользователей TikTok в своем облаке и получит 12,5% акций. Walmart же купит 7,5% сервиса, а генеральный директор Дуглас МакМиллон станет одним из пяти членов совета директоров TikTok Global, штаб-квартира которой расположится в США. В результате в стране планировалось создать 25 тыс. новых рабочих мест.

С тех пор сделка, которую не одобрили китайские власти, находилась в подвешенном состоянии, а в ByteDance жаловались, что власти США практически прекратили контактировать с компанией по этому вопросу.

Как пишет The Verge, если Джо Байден откажется о агрессивной политики в отношении китайских сервисов, то TikTok, скорее всего, сможет функционировать в США и без продажи бизнеса. При этом хотя окончательные контуры политики Байдена в технологической сфере еще не определены, новая администрация, по всей видимости, сохранит часть ограничений, введенных при Трампе. Так, власти США пока не планируют отменять санкции против компании Huawei.