Социальная сеть "ВКонтакте" намерена инвестировать 1 млрд рублей в свой новый сервис коротких вертикальных роликов "Клипы", который был запущен на прошлой неделе и представляет собой аналог популярного сервиса TikTok
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Как пишет газета "Ведомости", эти средства будут потрачены на производство уникального контента в сотрудничестве с партнерами, продвижение всего раздела и самих создателей видео, а также на программу монетизации для авторов
VK

Социальная сеть "ВКонтакте" намерена инвестировать 1 млрд рублей в свой новый сервис коротких вертикальных роликов "Клипы", который был запущен на прошлой неделе и представляет собой аналог популярного сервиса TikTok.

Как пишет газета "Ведомости", эти средства будут потрачены на производство уникального контента в сотрудничестве с партнерами, продвижение всего раздела и самих создателей видео, а также на программу монетизации для авторов.

Ранее в компании сообщили, что новый сервис станет частью суперприложения, которое развивает владеющая "ВКонтакте" Mail.ru Group на базе приложения соцсети. Пользователи смогут редактировать видео, добавлять маски и эффекты. Сервис поддерживает технологии дополненной реальности и управление жестами - сейчас платформа уже распознает более десяти жестов. Например, пользователь может начать и остановить запись, сделать скриншот видео и так далее. Готовыми роликами можно будет делиться с друзьями, а также размещать их на своей странице или в сообществах.

Пока что обычные пользователи могут лишь просматривать ролики, записанные приглашенными звездами: возможность записывать собственные видео станет доступна аудитории соцсети в течение нескольких недель.

"Запуск нового формата коротких полупрофессиональных роликов - логичный шаг на фоне возрастающего интереса пользователей к мобильным видео. Нам удалось построить полноценную AR-платформу - с механиками дополненной реальности и управления жестами. Для этого мы объединили технологии глубокого машинного обучения и классического компьютерного зрения, а также оптимизировали работу алгоритмов на графических ускорителях мобильных устройств. В итоге с инструментами нашей видеоплатформы любой пользователь сможет создать вирусный клип и побороться за внимание зрителей с профессионалами", - отмечала директор по продукту и руководитель контентной платформы "ВКонтакте" Марина Краснова.