В почтовом сервисе Gmail появились Smart Labels (в русскоязычной версии - "умные ярлыки"). Новая функция, как и недавно реализованная фильтрация входящих сообщений с помощью папки "Приоритетные", должна помочь пользователям отделить более важные письма от менее важных, сообщают Вести.Ru.

Продвинутые пользователи Gmail наверняка давно сами создали систему фильтрации входящих писем на основе своих предпочтений. Однако менее опытным владельцам почтовых ящиков Google новая функция поможет не потеряться в потоке писем и легче находить нужные сообщения.

Активировать "умные ярлыки" можно через меню экспериментальных настроек Labs. После их включения Gmail сможет автоматически классифицировать и сортировать (помечая соответствующими ярлыками) сообщения массовой рассылки, оповещения с различных интернет-сервисов (социальные сети, ЖЖ, Twitter) и форумов.

При этом сообщения массовых рассылок, менее важные для пользователя, не будут попадать в папку "Входящие", отвлекая от более приоритетных писем, а сразу отправятся в архив, в специальную папку.

Настройки можно также поменять, можно даже создать новые ярлыки на их основе. Все это делается на вкладке "Фильтры" в настройках почты. "Объяснить" системе, что какое-то сообщение было классифицировано неверно, можно при помощи меню "Ответить" прямо в письме.