Группа инженеров из немецкого Института имени Хассо Платтнера (Потсдам) разработала простую технологию создания различных конструкций из обычных пластиковых бутылок. Статья, посвященная проекту, была представлена на конференции Conference on Human Factors in Computing Systems.

Как пишет N+1, ученые создали специальное программное обеспечение под названием TrussFab, которое позволяет в домашних условиях рассчитать конструкцию и подготовить соединительные элементы для бутылок, которые можно напечатать на обычном 3D-принтере. При помощи TrussFab пользователи могут создать нужную форму конструкции, а затем система сама подберет бутылки нужного размера и смоделирует поведение конструкции под нагрузкой.

В конце работы программа выдаст пользователю файлы для печати пластиковых соединительных элементов на 3D-принтере, создание которых не займет много времени. После этого пользователь, заполучив необходимое количество нужных бутылок, сможет приступить к конструированию.

Судя по демонстрационному видеоролику, в рамках работы над проектом немецкие инженеры создали из бутылок прочный мост, стулья, стол, уличный купол и каркас для небольшой лодки.