Американская компания Sarcos Robotics представила серийную версию экзоскелета Guardian XO, который позволяет человеку поднимать груз массой в 90 килограммов, ощущая нагрузку примерно в 4,5 килограмма, пишет IEEE Spectrum.

На создание этого экзоскелета у компании ушло несколько лет. Массивная конструкция прикрепляется к человеку при помощи ремней и специального жилета, после чего робот начинает дублировать действия человека, повторяя движения и учитывая усилия. По словам разработчиков, соотношение усилий Guardian XO и человека может составлять до 20 к 1. Робот состоит из множества секций, приводимых в движение с помощью электромоторов. Их работа ограничена механически, а также программно, сообщает N+1.

Насадки на конечностях робота можно менять в зависимости от выполняемой задачи, а аккумулятора робота хватает на два часа. При необходимости батарею можно легко заменить, а если в процессе работы Guardian XO потеряет питание, то руки робота плавно опустятся вниз, а не резко упадут.

Sarcos Robotics планирует предоставлять свой экзоскелет в аренду клиентам по цене около 100 тыс. долларов в год. Экзоскелет станет доступным большинству клиентов в конце будущего года, но некоторые компании получат серийные экземпляры Guardian XO уже в январе.