Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) оштрафовала интернет-компанию "Рамблер" на 500 тыс. рублей за отказ предоставить ей данные о переписке пользователя почтового сервиса без решения суда, сообщает газета "Ведомости".

Частная переписка потребовалась ФСФР в ходе расследования случая манипулирования инсайдерской информацией и акциями компании "Проектные инвестиции". Надзорный орган запросил у "Рамблера" регистрационные данные пользователя, которого заподозрили в неправомерном использовании корпоративной информации, а также информацию об адресах, с которых он собирал и на которые перенаправлял письма.

Интернет-компания предоставила ведомству базовую информацию, но отказалась без судебного решения раскрывать сведения об адресах.

По закону об инсайдерской информации граждане, госорганы и компании обязаны по мотивированному требованию ФСФР предоставлять любую информацию, в том числе сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств) и иную охраняемую законом тайну (за исключением государственной и налоговой тайн), напоминает газета.

Директор по безопасности объединенной компании "Рамблера" и "Афиши" Александр Рылик заявил "Ведомостям", что все правоохранительные органы добиваются судебных решений для получения содержимого переписки пользователей, и неясно, почему в данном случае должно быть иначе.

В законе "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации" действительно есть упоминание о том, что данная служба может получать определенную информацию о деятельности людей, однако, отметил Рылик, речь там идет о почтовых денежных переводах, а не о переписке. Решение ФСФР, по его словам, будет обжаловано

В компании Mail.Ru Group также предоставили в ФСФР запрошенную информацию о данном пользователе и отказались сообщать службе информацию об адресах, с которыми он вел переписку, но, несмотря на это компания пока не оштрафована.

Эксперты из "Яндекса" подтвердили журналистам, что для получения информации об адресатах действительно нужно вскрывать саму переписку.