ФАС завела новое дело о неправомерном повышении тарифов в отношении оператора Tele2
Moscow-Live / Вячеслав Акишин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ завела административное дело в отношении сотового оператора Tele2 ("Т2 Мобайл") в связи с недавним повышением тарифов на связь. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"ООО "Т2 Мобайл" с 1 января 2021 года повысило стоимость услуг сотовой связи для более 12 млн своих абонентов-физических лиц в среднем на 13%, обосновывая повышение ростом своих затрат. В ФАС России продолжает поступать большое количество обращений граждан, абонентов Теле2, об изменении стоимости услуг связи", - говорится в сообщении.

В ФАС подчеркнули, что повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования ущемляет интересы потребителей, и поэтому в отношении компании было заведено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Это уже второе такое дело в отношении оператора за последний год. В июне 2020 года ФАС обязала Tele2 отменить майское повышение тарифов для абонентов. В ФАС тогда пояснили, что 12 мая компания повысила стоимость оказания услуг связи от 20 до 100 рублей к стоимости различных категорий тарифных планов. В среднем цены выросли на 10%. При этом законодательство обязывает операторов предоставлять в ФАС информацию об изменениях тарифов с обоснованиями этих изменений, но оператор не предоставил экономического обоснования повышения тарифов.

В связи с выявленными нарушениями закона о защите конкуренции ФАС выдала компании предписание, согласно которому оператор должен был привести тарифы на услуги связи к уровню, установленному до 12 мая 2020 года в течение 14 календарных дней с момента получения предписания.

"Это предписание антимонопольного органа оператор связи до сих пор не исполнил и оспаривает его в судебном порядке", - отметили в ФАС.

Напомним, в январе аналитики из агентства Content Review предупредили, что стоимость услуг связи в России в 2021 году может вырасти на 15-16%, в том числе из-за пандемии коронавируса и расходов на законодательные инициативы. Наибольший рост расходов ожидает абонентов на тарифах с абонентской платой от 500 до 900 рублей и клиентов, приобретающих услуги для обеспечения удаленного режима работы, включая облачные услуги. Главным фактором, влияющим на динамику доходов операторов, станет пандемия коронавируса и последовавшие за ней режим самоизоляции, финансовый кризис, волатильность курса национальной валюты и общая неопределенность.

К среднесрочным факторам эксперты отнесли расходы операторов на государственные инициативы, в частности на "пакет Яровой" и обеспечение устойчивости Рунета, обеспечение бесплатного доступа к социально значимым сайтам.