Плазменная панель Panasonic, которую компания представила на выставке CES 2010 (Лас-Вегас, Невада, США), имеет диагональ 152 дюйма, или приблизительно 3,8 метра. Разрешение достигает 4096×2160 пикселей, сообщает CyberSecurity.ru.

В самом большом в мире 3D-телевизоре реализован ряд инновационных технологий, позволивших существенно сократить энергопотребление и повысить реалистичность изображения.

Так, технология PDP или Plasma Diaplay Panel, позволяющая в четыре раза увеличивать яркость рабочей поверхности модели в сравнении с моделями меньших диагоналей. В компании говорят, что новый 152-дюймовый телевизор способен доставить "несравнимое удовольствие" при просмотре последних голливудских новинок в режиме 3D.

Кроме того, в данной модели использована и еще одна инновационная технология - плазменная панель здесь самоподсвечивающаяся, то есть фоновой подсветки тут нет, что позволяет 3,9-метровому телевизору экономить приличное количество электроэнергии.

Использованы здесь и новые разработки в области трехмерного видео, в частности, здесь изображение для левого и правого глаз выводятся абсолютно синхронно, что позволяет создать трехмерную картинку без какого-либо мерцания.

Для просмотра объемной картинки на панели Panasonic необходимы специальные очки. Для наилучшего восприятия изображения зритель должен находиться на удалении 7,5–11,5 метра от экрана.

Цена новинки пока не сообщается, однако понятно, что измеряться она будет десятками тысяч долларов.