Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо добиваться появления в интернете доменных имен на кириллице, передает "Интерфакс".

"Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы мы могли добиться присвоения в будущем доменных имен интернета на кириллице. Это серьезная штука. Это имеет символическое значение для русского языка и кириллицы", - сказал Медведев, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве.

Директор координационного центра домена "ru" Андрей Романов на пресс-конференции в конце 2007 года сообщал, что первый домен с использованием кириллицы в России может быть зарегистрирован к концу 2008 года.

По словам Романова, регистрация доменов верхнего уровня на национальных языках может быть развернута к концу 2008 года, и этот вопрос является одним из самых острых и актуальных в международном сообществе, передает РИА "Новости".

Чтобы не было путаницы доменных имен на латинице и кириллице, необходимо использование в полном имени домена некоего уникального символа, которым, по мнению директора координационного центра, станет домен "рф".