Массачусетский технологический институт (MIT) опубликовал видео, на котором запечатлены испытания целой стаи роботов Mini Cheetah в университетском кампусе.

На видео роботы бодро шагают по газону, делают зарядку, играют с футбольным мячом, совершают сальто назад и иногда сталкиваются друг с другом под смех наблюдающей за испытаниями публики. За несколько дней с момента публикации этот ролик набрал около 500 тыс. просмотров.

Напомним, представленный в марте этого года робот Mini Cheetah весит всего 9 килограммов и, по словам разработчиков, является первым в мире четырехногим роботом, способным выполнить сальто. Mini Cheetah может двигаться вперед, назад и боком, а его скорость достигает 8,8 километра в час, что превышает скорость пешехода почти вдвое. Также робот может прыгать и подниматься на ноги в случае падения.

Демонстрировать свои успехи при помощи похожих видео любят и в компании Boston Dynamics. Так, недавно компания опубликовала ролик, на котором двуногий робот Atlas встает на руки и кувыркается. В апреле Boston Dynamics запрягла в одну упряжку 10 роботов Spot Mini, которым пришлось тянуть грузовик Freightliner Business Class M2, снаряженная масса которого обычно составляет около шести-семи тонн.