Старт онлайнового магазина Nokia Ovi Store будет гораздо более масштабным, чем у его главного конкурента - App Store.

App Store дебютировал всего с 500 приложениями, а Google Android Market и того меньше – всего с 50, в то время как каталог Nokia Ovi Store при запуске будет состоять из целых... 20 тыс. позиций, сообщает MForum.ru со ссылкой на журнал Forbes.

Приложение для использования сервиса Ovi Store будет предустановленно в Nokia N97, в то время как пользователи других моделей мобильных устройств Nokia смогут скачать его и установить в мобильный телефон самостоятельно.

Этот онлайновый магазин, по данным издания, будет таким большим, потому что Nokia предоставляет более широкий выбор цифрового контента. По словам компании, там будет много развлекательных и медиафайлов, в том числе категория коротких видеосюжетов и "мобизодов". Число 20000 покрывает все категории, а не только приложения для смартфонов.

Кроме того, Ovi Store будет советовать пользователям обратить внимание на те или иные приложения, основываясь на информации о их географическом местонахождении.

Предполагается также, что политика одобрения Nokia приложений будет более лояльной, чем в App Store: отклонению будет подлежать лишь явно запрещенный контент: порно и т.п., в то время как другие приложения и сервисы не будут блокироваться Nokia, даже если они являются прямыми конкурентами собственной продукции компании.

Точная дата открытия Ovi Store еще не объявлена, однако оно ожидается уже в мае. Сама Nokia ожидает, что Ovi Store, на момент запуска имеющий потенциальную аудиторию в несколько десятков миллионов владельцев аппаратов этой компании, к 2012 году охватит порядка 300 миллионов пользователей. Также предусмотрена интеграция сервиса с социальными сетями.