Медиакоммуникационный союз (МКС), объединяющий крупнейших российских операторов связи, подготовил поправки к законам о связи и о СМИ, согласно которым владельцы мессенджеров и почтовых сервисов должны идентифицировать пользователей и удалять запрещенную информацию, пишут "Ведомости", со ссылкой на текст документа.

По словам сотрудников трех компаний-членов МКС, такой проект обсуждается, а в начале осени его планируется представить рабочей группе под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Предложенные МКС поправки предусматривают, что любой "организатор распространения информации в сети интернет, предоставляющий возможность обмена электронными сообщениями", обязан идентифицировать пользователей на основе сведений, содержащихся в базах данных операторов связи, предварительно заключив с ними договоры. Кроме того, он обязан "незамедлительно блокировать сообщения или публикации, которые содержат информацию, распространяемую с нарушением требований российского законодательства". В случае нарушения этих требований операторы получат право ограничить доступ к сервису по решению Роскомнадзора.

По словам сотрудника пресс-службы "Яндекса", разработанные МКС поправки фактически отменяют право граждан на анонимность в интернете: люди не смогут обмениваться сообщениями без предварительной идентификации, а это нарушает их конституционные права. Помимо этого, законопроект ограничивает способы взаимодействия сервисов с пользователем. Принятие подобного документа может привести к уходу интернет-компаний с российского рынка, снижению конкуренции и общей деградации интернет-отрасли, полагает представитель "Яндекса".

В свою очередь, президент Фонда информационной демократии Илья Массух отметил, что регулировать мессенджеры, может, и нужно, но все необходимое для контроля за ними уже и так заложено в антитеррористических поправках депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова.

Как напоминает издание, ранее представители "большой тройки" операторов не раз пытались ограничить распространение сервисов, использующих технологию передачи сигнала без контакта с оператором связи. Так, в 2010 году компания "МегаФон" ввела ограничения на звонки из-за границы при помощи Skype, а в 2013 году компания МТС предложила Минкомсвязи и Роскомнадзору лицензировать деятельность Skype и других онлайн-сервисов, однако это идея не нашла поддержки у чиновников.