Компания "Яндекс" объявила о расширении функционала аналитического сервиса "Яндекс.Радар" – теперь он отображает рейтинг самых популярных у российских пользователей интернет-сайтов.

"В рейтинг входят 10 тысяч самых популярных ресурсов. "Яндекс" рассчитывает их месячную аудиторию на основе обезличенных данных своих продуктов – "Браузера", "Элементов "Яндекса" и других. Каждый день одним только "Браузером" пользуются миллионы людей – в России его доля на компьютерах составляет 25%. Для расчета аудитории применяется математическая модель, созданная с помощью машинного обучения. Она определяет диапазон посещаемости интернет-проектов. Рядом с каждым из них в рейтинге указана минимальная оценка посещаемости, максимальную можно увидеть по наведению курсора. Для проектов, разрешивших использовать данные "Метрики" и AppMetriсa, приведены точные значения, а также дневная посещаемость, доля аудитории приложений и среднее время, которое люди проводят на сайте", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

В релизе также отмечается, что попавшие в рейтинг сайты можно фильтровать по тематике и типу. Например, сервис позволяет составить список самых популярных у российских пользователей интернет-магазинов или новостных сайтов.

Для каждого ресурса сервис отображает две оценки величины аудитории: традиционную и полученную методом "кросс-девайс". Сам рейтинг формируется на основе второго метода, который значительно точнее определяет размер аудитории благодаря технологии "Крипта", которая "узнавать" одного и того же пользователя в разных браузерах и на разных устройствах, избегая двойного учета.

Как отмечает TJ, данные некоторых сайтов по обычной посещаемости и "кросс-девайс" отличаются весьма значительно. Так, по данным "Радара", соцсеть Facebook в октябре 2018 года посетило 35,1 миллионов россиян, в то время как обычный счетчик показывает 53,5 миллиона посетителей.

В Mail.Ru Group назвали абсурдным рейтинг сайтов "Яндекса"

Вечером 12 ноября компания Mail.Ru подвергла свежезапущенный рейтинг сайтов "Яндекса" резкой критике, назвав его "абсурдным". Также в компании заявили, что проекты Mail.Ru Group, включая соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" не будут принимать участие в рейтинге "Яндекс.Радара" - в Mail.Ru Group потребовали от "Яндекса" убрать бренды компании, из списка на сайте.

"Ситуация, когда один из крупнейших игроков российского рекламного рынка измеряет этот рынок, выглядит абсурдно. Заинтересованность компании в этой ситуации слишком велика — примерно как если бы телевизионные рейтинги измерял и публиковал один из телеканалов", - цитирует сообщение Mail.Ru Group TJ.

При этом в Mail.Ru Group заявили о готовности совместно со всеми крупными участниками рынка, включая "Яндекс", поддерживать и развивать независимые способы измерения аудитории. Примером такого сервиса служит проект компании Mediascope, которая "является признанным измерителем показателей медиа на многих рекламных рынках".