Пользователи мобильной связи разъезжаются из Москвы из-за распространения коронавируса. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителей сотовых операторов.

Так, в компании МТС сообщили, что с 25 марта по 8 апреля Москву покинуло более 15% абонентов оператора. Из них 79% перебрались в Подмосковье, а остальные отправились в другие регионы. В МТС добавили, что пик миграции в Московскую область пришелся на 28 марта (первый выходной день после объявления о продлении нерабочих дней до 30 апреля). 85% абонентов МТС из числа перебравшихся в Подмосковье остаются на дачах и в загородных домах продолжительное время, а оставшиеся 15% периодически ездят в Москву.

Представитель "МегаФона" сообщил, что абоненты едут в "домашние" регионы: с начала апреля число тех, кто пользовался в Москве связью в гостевых сетях, сократилось на 50%, и поток возвращающихся усиливается.

По словам гендиректора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, столицу покинули десятки тысяч абонентов, которые перебрались в Подмосковье и соседние регионы, включая Тульскую, Ярославскую и Нижегородскую области. Часть из них уехала домой, чтобы переждать эпидемию, а кто-то – из-за потери работы. В свою очередь гендиректор агентства "TMT-консалтинг" Константин Анкилов полагает, что из Москвы уезжает только малая часть людей, перешедших на удаленную работу или оставшихся без работы. По мнению Анкилова, пока есть надежда, что эпидемия закончится к маю, и люди начнут возвращаться.

Данные сотовых операторов о перемещении абонентов также используются московскими властями для мониторинга соблюдения горожанами режима самоизоляции. Так, в московском оперативном штабе по коронавирусу сообщили, что 10 апреля 3,5 млн человек в Москве покидали свои дома на шесть и более часов. Опрошенные изданием представители сотовых операторов отказались комментировать данные штаба.

Напомним, ранее операторы сообщили, что абоненты, оказавшиеся на самоизоляции из-за эпидемии коронавируса, стали больше звонить друг другу, а москвичи, перешедшие на удаленную работу, стали больше спать. Также компании начали поощрять абонентов за соблюдение режима самоизоляции. Например, оператор Tele2 пообещал клиентам начислять 1 ГБ интернет-трафика за каждый день, проведенный в самоизоляции. Условия акции позволяют использовать накопленные гигабайты в течение месяца, а чтобы получить их абоненты не должны удаляться от базовой локации более чем на 500 метров.