В Южной Корее, где в настоящее время проходят зимние Олимпийские игры, состоялись соревнования по слалому, в которых приняли участие роботы, пишет The Verge.

Как сообщает газета The Korea Herald, соревнования под названием "Edge of Robot: Ski Robot Challenge" прошли в понедельник, 12 февраля, на лыжном курорте Hoengseong County, расположенном неподалеку от олимпийского Пхенчхана. В них приняли участие восемь роботов, созданных командами из местных университетов и компаний.

Задача небольших роботов, одетых в лыжные куртки и штаны и немного похожих на детей, заключалась в том, чтобы быстрее соперников съехать по 80-метровому склону, вписавшись в размеченную пятью воротами траекторию трассы. Всего роботам давалось по три попытки, а победителю полагалась премия в 10 тысяч долларов США.

Даже для начинающих лыжников такая трасса является довольного легкой, но роботам заезды дались непросто. Из-за мороза и сильного ветра многие из них начинали барахлить и врезались в ворота или ограждающую трассу сетку, но некоторым все же удалось доехать до финиша. Небольшой видеообзор соревнований был опубликован на YouTube-канале южнокорейской газеты.

Победителем состязаний стал робот Taekwon V, который с первой попытки преодолел все ворота и завершил спуск за 18 секунд. Ранее его создатели из компании MiniRobot опубликовали видео тренировок робота, которое также демонстрирует работу встроенной системы распознавания препятствий.

Отметим, что в декабре прошлого года два робота, созданные инженерами из Корейского института передовых технологий (KAIST), приняли участие в эстафете Олимпийского огня. Тогда же сообщалось что организаторы Игр-2018 планируют использовать 85 различных роботов, которые будут встречать спортсменов и гостей в аэропортах, а также помогать им на территории Олимпийской деревни и стадионах.