Британские ученые создали первого "человекоподобного" робота, способного копировать мимику живых людей. Голова по имени Жюль умеет повторять определять и повторять выражение лица и движения губ, снятые на камеру, сообщает газета The Daily Mail.

Подвижным лицом Жюля управляют крошечные моторы. Благодаря этому робот умеет гримасничать, поднимать брови, вращать глазами и "говорить". Беря за образец лицо человека, стоящего перед камерой, робот в реальном времени создает его "зеркально изображение". Изображение обрабатывается со скоростью 25 кадров в секунду.

- ВИДЕО: робот признается, что хочет уничтожить человечество

Работу над проектом "Взаимодействие человек-робот" ведут ученые из Бристольской лаборатории робототехники под эгидой Университета Западной Англии и Бристольского университета. На создание Жюля у инженеров ушло три с половиной года.

Под пластичной резиновой кожей робота скрывается 34 мотора. Изначально Жюль был запрограммирован на выполнение определенной последовательности движений. Затем создателям удалось обучить его десятку базовых "эмоций" - робот умеет изображать радость, печаль, беспокойство - и копировать человеческую мимику.

"Если вы хотите, чтобы люди могли взаимодействовать с машинами, то необходимо сделать этот процесс естественным", - отмечает один из разработчиков. "Реалистичная, правдоподобная внешность робота крайне важна для сложного прямого взаимодействия робот-человек", - уверен Питер Джекел из Бристольской лаборатории.

"Роботы-головы, способные к подражанию, создавались и раньше, но реалистичных человеческих лиц еще не было", - подчеркивает специалист.

Не все робототехники, однако, довольны успехами своих коллег из Бристоля. Керстин Дотенхэн из Университета графства Херефордшир считает, что людям может не понравится "излишне человеческая" наружность андроида. "Как показывают исследование, если у робота слишком много человекоподобных черт, то люди обычно относятся к нему отрицательно".

Ученые, по словам The Daily Mail, рассчитывают, что в будущем человекоподобные роботы, дорогу к созданию которых открывает Жюль, смогут летать в космос, сопровождая космонавтов в одиночных полетах, или помогать людям на Земле - например, в домах престарелых.