Компания Google обжаловала отказ арбитражного суда удовлетворить иск к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление представителя интернет-компании.

"Мы подали апелляцию в следующую судебную инстанцию. Мы также продолжаем сотрудничать с российскими властями и объяснять, как работает экосистема Android", - сообщил представитель Google.

Напомним, речь идет о решении Арбитражного суда Москвы, который 14 марта отклонил иск Google с требованием отменить постановление ФАС, согласно которому Google была признана виновной в ограничении конкурирующим производителям мобильных приложений доступа на мобильные устройства, работающие на Android, с помощью специальных условий в договорах с производителями устройств. Это решение ведомство приняло на основании соответствующей жалобы "Яндекса".

ФАС обязала Google изменить заключенные с производителями мобильных устройств договоры и устранить другие нарушения. В частности, компания должна была сообщить пользователям устройств на Android, что они могут деактивировать предустановленные приложения, сменить стоящий по умолчанию поиск в Google Chrome, а также установить виджет поиска и сервисы конкурентов, аналогичные входящим в пакет сервисов от самой Google.

После решения Московского арбитражного суда ФАС возбудила в отношении американской компании административное дело в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке. Компании грозит штраф в размере от 1 до 15% выручки на рынке магазинов мобильных приложений за 2014 год. При отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств штраф должен рассчитываться как среднее значение - около 7,5%. Заседание комиссии ФАС по определению размера штрафа запланировано на 11 мая.