Компания Apple закроет свои магазины по всему миру за исключением Китая по меньшей мере до 27 марта в целях борьбы с распространением коронавируса. Об этом говорится в обращении главы Apple Тима Кука к сотрудникам, опубликованном на сайте компании.

"Самый эффективный способ минимизировать риск передачи вируса заключается в том, чтобы повысить социальную дистанцию", – отметил Кук. При этом анонсированное закрытие магазинов не коснется Китая, поскольку там все 42 магазина компании лишь на днях возобновили работу после карантина. Также продолжат работу онлайн-магазин Apple и авторизованные сервисные центры.

Сотрудники Apple, которых коснется закрытие магазинов, по-прежнему будут получать зарплату. Также компания пересмотрит политику отпусков, чтобы учесть личные или семейные обстоятельства сотрудников, которых затронет эпидемия.

Напомним, накануне Apple объявила, что ежегодная конференция для разработчиков WWDC пройдет в июне в режиме онлайн. В связи с изменением формата конференции Apple выплатит компаниям из Сан-Хосе (штат Калифорния) 1 млн долларов в качестве компенсации убытков, которые они понесут из-за неприезда участников конференции.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 145 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, почти 81 тыс. из них приходится на Китай. От заболевания умерло 5429 человек, а излечилось около 72 тыс. пациентов. В последние дни самое массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Италии, где число заразившихся уже превысило 17 тыс. человек, а умерло свыше 1,2 тыс. человек.