В Великобритании завершился судебный процесс над интернет-троллем - 25-летним Шоном Даффи, глумившимся над мемориальными страницами, посвященными трагически погибшим и наложившим на себя руки подросткам.

Киберхулиган приговорен к 18 неделям тюрьмы судом в городе Рединг (графство Беркшир, Англия). Ему также запрещено пользоваться социальными сетями в течение пяти лет после отбытия срока заключения, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Даффи регулярно посещал мемориальные страницы на Facebook и размещал на них комментарии типа "я уснула на рельсах, LOL" или "продается подержанный автомобиль".

После смерти 15-летней Наташи Макбрайдт, которая бросилась под поезд, выложил в YouTube видео под названием "Наташа-паровозик", а после после смерти 14-летнего подростка-эпилептика по имени Лорен Дрю создал в Facebook фальшивую мемориальную страницу с фотографиями, подписанными "гниющее тело Лорена".

Молодой человек также создавал собственные страницы и группы, где выкладывал "фотошопы", уродующие лица, и видео гробов, поздравляющих с Днем матери. Во многих случаях троллинг, начатый Даффи, подхватывали другие.

Как выяснилось, парень жил один, нигде не работал и злоупотреблял алкоголем. Даффи признался, что не знал никого из подростков, над памятью которых он глумился.

Адвокат просил принять во внимание смягчающийся обстоятельства: у Даффи синдром Аспергера, в детстве и юности он сам был жертвой травли в школе и на работе. В 2009 году молодому человеку уже было вынесено предупреждение за аналогичные действия в интернете.

Напомним, интернет-троллингом называют действия хулиганов, размещающих в форумах, дискуссионных группах, вики-проектах, блогах и соцсетях провокационные сообщения, вызывающие конфликты между участниками, взаимные оскорбления, бурное развитие дискуссии и т.д..

Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием злобного и ушастого существа из скандинавской мифологии и книг Толкиена, хотя изначально здесь имело место смешение двух понятий.

Название интернет-хулиганов происходит не от троллей, а от английского названия тралового лова рыбы с помощью заранее расставленных сетей - в море в расставленную сеть попадается рыба, а в интернете - эмоции пользователей.