В социальной сети Google+ появилась возможность указывать простой и удобочитаемый адрес страницы, как это уже сделано в Facebook, Twitter или "ВКонтакте", сообщают Вести.Ru со ссылкой на блог Google. В отличие от адреса с числовым идентификатором (например, plus.google.com/u/0/108046983767591733841), "персональные" ссылки легко запомнить и ввести в адресную строку.

Пока, правда, данная функция работает в ограниченном режиме: только для брендов и известным персон. Так, "личные" ссылки уже есть у актера Хью Джекмана (+hughjackman), футболиста Дэвида Бэкхема (+davidbackham), поп-певицы Бритни Спирс (+britneyspears), а также у нескольких компаний, включая Toyota, Delta и Hugo Boss. Будут ли "именные" URL-адреса со временем открыты простым пользователям, не уточняется.

Крупные социальные сети предлагают аналогичную функцию уже несколько лет. Напомним, в Facebook "персональные" URL-адреса появились в июне 2009 года, а "ВКонтакте" - в апреле 2010-го.

В самой популярной соцсети Рунета подобрать короткую ссылку вместо ID можно в настройках, указав номер своего мобильного телефона.

Сейчас аудитория социальной сети Google+, появившейся на свет летом прошлого года, составляет 250 млн зарегистрированных пользователей. При этом в месяц Google+ используют 150 млн владельцев аккаунтов, а на сайт ежедневно заходят 75 млн пользователей.