Накануне выхода на экраны нового эпизода "Звездных войн" на видеохостинге YouTube появился небольшой ролик, демонстрирующий возможности iOS приложения InstaSaber, которое позволит всем поклонникам саги, владеющим iPhone, ощутить себя настоящими рыцарями-джедаями.

Судя по видео, приложение использует технологию дополненной реальности: если пользователь возьмет в руку свернутый в трубку лист бумаги и наведет на него камеру смартфона, запустив InstaSaber, то на экране устройства лист превратится в активированный световой меч, а при движении кисти виртуальное лезвие будет двигаться, издавая характерный звук.

Менее чем за сутки видео набрало свыше 250 тысяч просмотров и получило более тысячи лайков. К сожалению, разработчики InstaSaber не уточняют, когда именно приложение появится в App Store, и, по всей видимости, не планируют выпускать его Android-версию.

Напомним, что в декабре 2015 года американский инженер по имени Аллен Пэн сконструировал световой меч, роль лезвия в котором исполняла струя горящего топлива. В рукоятке самодельного светового меча размещался баллон с топливом (смесь ацетона и метанола), а в качестве пропеллента Пэн использовал бутан. Длина "лезвия" этого меча составляла около одного метра.