Антимонопольный регулирующий орган Евросоюза принял решение предъявить американской компании Google официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства, передает Slon.ru.

По данным источников газеты The Wall Street Journal, соответствующее решение приняла еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер после консультаций с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Официально объявить об этом Вестагер планирует 15 апреля.

Позднее информация о предъявлении обвинений была размещена на сайте Еврокомиссии. В сообщении говорится, что официальное уведомление о претензиях было направлено в адрес Google.

Разбирательство по делу Google продолжается в течение пяти лет. Еврокомиссия обвиняет американскую компанию в использовании своего доминирующего положения на рынке интернет-поиска (Google занимает примерно 90% рынка в ЕС) для продвижения собственных продуктов и сервисов, а также в копировании контента у конкурентов и несправедливом ограничении деятельности рекламодателей и разработчиков ПО.

За несколько лет стороны так и не смогли заключить соглашение, хотя предшественник Вестагер Хоакин Альмуниа трижды пытался достичь компромисса с Google. В то же время сама Вестагер предпочитает разрешить ситуацию в судебном порядке.

После того как власти ЕС официально выдвинут обвинения, то компания должна будет в трехмесячный срок представить доказательства своей невиновности в нарушении законов Евросоюза либо предложить новый вариант соглашения для урегулирования спора.

После изучения позиции Google Еврокомисиия вынесет финальное решение, которое может быть опротестовано в суде. В соответствии с законодательством ЕС Google может быть оштрафована Еврокомиссией на сумму, составляющую порядка 10% годовой выручки компании, если будет признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Отметим, что выручка Google в 2014 году составила 66 миллиардов долларов. Таким образом, сумма возможного штрафа составит свыше 6 миллиардов долларов.

WSJ отмечает, что данное дело в сфере конкуренции может стать крупнейшим за последние десять лет после того, как ЕС преследовал корпорацию Microsoft.

Напомним, что в 2013 году целый ряд компаний обратился к властям ЕС с жалобой на действия Google. Конкуренты интернет-гиганта организовали альянс под названием FairSearch Europe, в который вошли такие компании, как Microsoft, Nokia, Oracle, Expedia и ряд других IT-компаний, а также владельцы нескольких крупных интернет-СМИ.

В начале марта 2015 года члены FairSearch выступили в поддержку российской компании "Яндекс", которая также обвинила Google в нарушении антимонопольного законодательства и направила соответствующее заявление в Федеральную антимонопольную службу.