15 апреля еще 20 российских регионов перешли с аналогового вещания федеральных телеканалов на цифровое. Об этом сообщает РИА "Новости".

На цифровое телевидение перешли Москва и Подмосковье, Мордовия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Удмуртия, Чувашия, Ставрополье, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Сахалинская и Тюменская области.

Как отмечает TJ, для большинства жителей этих регионов переход на новый формат вещания пройдет незаметно. Так, 12 апреля руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко заявил, что столица уже готова к переходу, так как 99% населения подключены к кабельному телевидению с цифровым качеством. Однако часть людей все же столкнется с проблемами – старые телевизоры не поддерживают цифровое вещание, и их нужно либо заменить, либо оснастить специальной приставкой.

Для проверки текущего формата вещания нужно включить один из центральных каналов (Первый канал, "Россия 1", НТВ, ТНТ, Пятый канал и т.д). Если возле логотипа канала отображается буква "А", то телевизор принимает аналоговый сигнал. С 15 апреля при включении аналогового ТВ на экране в течение недели будет появляться уведомление с советами по переходу на цифровое вещание. Отсутствие буквы означает, что телевизор принимает цифровой сигнал.

Напомним, отказ от аналогового телевещания по всей России в пользу более современного цифрового формата был предусмотрен принятой еще 10 лет назад федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания на 2009–2018 годы". В соответствии с этой программой в России была создана инфраструктура для распространения цифрового сигнала.

Ранее предполагалось, что аналоговый сигнал будет отключен по всей стране в середине января 2019 года. Однако в прошлом году эксперты представили в Минпромторг оценки, согласно которым от 13,5 до 30,6% всех телевизоров в России могут принимать только аналоговый сигнал.

В итоге 15 ноября прошлого года на заседании правительства было принято решение отложить переход на цифровое телевещание и сделать отключение аналогового вещания поэтапным, а не одномоментным. Пилотным регионом стала Тверская область, где цифровое вещание началось 9 ноября, а отключение аналогового вещания произошло 3 декабря. В середине февраля на цифровое вещание перешли еще семь регионов: Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, а также Чечня. Оставшиеся регионы перейдут на цифровое ТВ 3 июня этого года.

В конце января крупные торговые сети подписали меморандум, согласно которому в ассортименте их магазинов должны быть ТВ-приставки, необходимые для перехода на цифровое телевидение, стоимостью не более 990 рублей. Продажу приставок наладили и в отделениях "Почты России".

После завершения перехода практически всем жителям России будут бесплатно доступны 20 федеральных каналов: Первый канал, "Россия-1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия-24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр" (каналы первого мультиплекса), а также "Рен-ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ" (каналы второго мультиплекса).

Московские власти заранее договорились с операторами ТВ, поэтому в столице после перехода на цифровой формат будет доступно не 20, а 50 каналов.