Президент России Владимир Путин предложил запустить в стране проект "Доступный интернет", который обеспечит пользователям бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам. Об этом он объявил, оглашая послание Федеральному собранию, передает "Интерфакс".

"Россия – одна из немногих стран мира, где есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые сервисы, другие национальные интернет-ресурсы. Предлагаю проект "Доступный интернет". Людям не придется платить за сам доступ к Сети, за интернет-трафик", – приводит слова Владимира Путина TJ.

По мнению президента, это станет конкурентным преимуществом России, создаст новые возможности для образования, творчества, общения и для участия людей в жизни страны. При этом пока неясно, какие именно сервисы могут быть включены в список социально значимых.

В пресс-службе "Ростелекома" сообщили РБК, что компания поддерживает инициативу Путина. "В любой жизненной ситуации человек должен иметь право воспользоваться социальной или государственной услугой в онлайн-режиме. Это касается, например, портала госуслуг или сайтов государственных органов, служб социальной защиты, медицинских организаций и так далее", — отметил представитель оператора, напомнив, что "Ростелеком" еще в 2017 году сделал бесплатным доступ в интернет через точки Wi-Fi в селах и деревнях.

Напомним, согласно различным рейтингам, Россия входит в число стран с наиболее доступным интернетом. Например, в июне прошлого года Россия заняла первое место в рейтинге стран с самым дешевым безлимитным мобильным интернетом, а также поднялась на 4-е место в рейтинге стран по уровню стоимости мобильного интернета в целом.

Cредняя стоимость 1 ГБ мобильного интернета в России на тот момент составляла 37,9 рубля, снизившись с 55,5 рубля в декабре 2018 года. Дешевле мобильный интернет стоил только в Иране (5 рублей), Казахстане (29 рублей) и Египте (37 рублей), а замыкал пятерку Израиль (40 рублей). Средняя стоимость 1 ГБ мобильного интернета в мире по итогам июня составляла 195,5 рубля, снизившись за полгода почти на 75 рублей. Дороже всего мобильный интернет стоил в Швейцарии (1117 рублей), США (746 рублей) и Японии (610 рублей).