Tesla готовится представить батареи нового поколения для электромобилей
dragan56 / DepositPhotos

Компания Tesla готовится до конца текущего года представить недорогие батареи для электромобилей с большим сроком службы, переход на которые может заметно удешевить электрокары. Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что презентация пройдет в Китае и новыми батареями, которые были созданы специалистами Tesla в сотрудничестве с китайской компанией Contemporary Amperex Technology Co. Ltd (CATL), будут прежде всего оснащаться электрокары Tesla, выпускаемые в Китае. Также известно, что разработка получила внутреннее название "батарея миллиона миль", отсылающее к пробегу электромобиля, который может обеспечить эта батарея в течение срока службы.

Как пишет The Verge, подробности о разработке Tesla планирует в скором времени раскрыть инвесторам, а глава компании Илон Маск пообещал, что разработка "взорвет им мозг". Предположительно, новые батареи Tesla будут стоить менее 100 долларов за киловатт*час. Преодоление этой отметки, по мнению экспертов, позволит Tesla или других производителям продавать электромобили примерно по тем же ценам, что и машины с двигателями внутреннего сгорания, тогда как сейчас электрокары стоят дороже.

Разработки в области создания более дешевых и эффективных батарей для электромобилей также ведет компания General Motors (GM) в сотрудничестве с южнокорейской фирмой LG Chem. Недавно партнеры сообщили, что смогут создать батареи стоимостью менее 100 долларов за киловатт*час не ранее середины нынешнего десятилетия. В апреле в GM рассказали, что в новых батареях компании будет использоваться на 70% меньше кобальта. В Tesla также ведут работы по сокращению объемов кобальта в батареях, и, по данным Reuters, сотрудничество с CATL позволило решить эту задачу.

Напомним, в начале года Tesla открыла завод в Шанхае. Он стал первым автопредприятием в Китае со стопроцентным иностранным капиталом.