Эрик Шмидт
Global Look Press

Это произошло после того, как компания объявила, что намерена использовать в рекламе имена и фотографии пользователей, снабжая свои рекламные блоки так называемыми открытыми отметками. В качестве таких рекомендаций могут выступать рейтинги, оценки, отзывы и комментарии, которые оставляли пользователи Google+, YouTube и других сервисов, а также их отметки "+1" под контентом.

Мировое интернет-сообщество раскритиковало новые условия работы с сервисами Google, в которых компания заявила о своем праве использовать в рекламе имена и фотографии пользователей. В знак протеста ряд участников Google+ и YouTube стали менять собственные профильные фотографии на снимки главы совета директоров Google Эрика Шмидта, чтобы в рекламе появлялся вместо них он.

Как стало известно из сообщения Google в минувшую пятницу, компания намерена снабжать рекламные блоки так называемыми открытыми отметками (Shared Endorsements). В качестве таких рекомендаций могут выступать рейтинги, оценки, отзывы и комментарии, которые оставляли пользователи Google+, YouTube и других сервисов, а также их отметки "+1" под контентом. Новые условия работы с Google, которые позволяют компании снабжать "открытые отметки" именем и фотографией пользователя, вступят в силу с 11 ноября.

Несмотря на то что Google предоставила пользователям возможность отказаться от включения их данных в рекламу, интернет-сообщество подвергло резкой критике новые правила Google и устроило акцию протеста, передает Digit.ru.
Многие из них свои фотографии в профиле заменили фотографиями Эрика Шмидта. Подборку таких изображений публикует The Huffington Post, предлагая пользователям перейти на ранние фотографии Шмидта, где он изображен в более массивных очках.

Пользователи сервиса микроблогов Twitter также негативно отнеслись к новой политике Google, назвав ее "еще одной причиной избегать Google+" (@Charles_Ping) и "вторжением в частную жизнь" (@mikeholliger).

В Google пока не отреагировали на критику. Ранее соцсеть Facebook также вызвала на себя гнев пользователей, включив в рекламные баннеры формата Sponsored Stories "лайки" пользователей на страницах брендов, напоминает Digit.ru. Пользователи подали иск против соцсети, указав, что Facebook не получала их согласие на использование данных, не дала им возможность отказаться от участия в рекламе и не заплатила им. Для урегулирования иска Facebook пришлось заплатить 20 миллионов долларов.