На сайте YouTube размещался рекламный контент со ссылками на вредоносные сайты, следует из сообщения в блоге Trend Micro. При посещении рекламы пользователи перенаправлялись сначала на web-порталы в Нидерландах, а затем на вредоносный сайт на территории Америки. За 30 дней в "ловушку" попало около 113 тысяч пользователей из США, передает SecurityLab.

Эксперты пояснили, что вредоносная реклама содержала набор эксплойтов Sweet Orange Exploit Kit, который используется для хакерских атак путем эксплуатации уязвимостей в Java, Internet Explorer и Flash Player. Те из пользователей, кто регулярно обновляет операционную систему на своих устройствах, от атак не пострадали, поскольку в мае 2013 года Microsoft устранила уязвимости.

В случае успешной атаки эксплойт загружал на компьютер жертвы троян Kovter, вредоносное ПО, которое блокирует устройство, а затем отображает сообщение о том, что пользователь нарушил закон и обязан заплатить штраф.

Хост вредоносного ПО находится на субдомене одного из правительственных сайтов Польши, который был предварительно взломан. Злоумышленники также изменили настройки DNS жертвы, добавив имена субдоменов, перенаправлявшие DNS-запросы на серверы, распространявшие вредоносное ПО. Каким образом злоумышленникам удалось это сделать, пока не известно.

Компания Google, которой принадлежит YouTube, ситуацию пока не прокомментировала.