Компания Google объявила об изменении в работе сервиса поиска изображений, которое лишит пользователей возможности просматривать найденные картинки в полном размере. Сообщение об этом нововведении было опубликовано в микроблоге компании в Twitter.

В Google пояснили, что теперь при просмотре найденных изображений на экране не будет отображаться кнопка "Открыть в полном размере". При этом пользователи по-прежнему смогут попасть на веб-страницу с найденной картинкой, нажав на кнопку "Перейти".


Как пишет The Verge, это изменение связано с заключением партнерского соглашения между Google и американским фотоагентством Getty Images, которое владеет одним из крупнейших в мире банков изображений. В апреле 2016 года представители Getty обвинили Google в содействии пиратству. По мнению представителей Getty, поиск Google по изображениям позволял пользователям бесплатно получить доступ к авторским изображениям в высоком разрешении.

Несмотря на принятые меры, в поисковике Google все еще есть возможность открыть найденную картинку в полном размере, пишет TJ. Для этого в результатах поиска изображений нужно щелкнуть по картинке правой кнопкой мыши и выбрать в меню пункт "Открыть картинку в новой вкладке" или пункт "Скопировать URL картинки", а затем вставить эту ссылку в адресную строку браузера.