Правительство США сокращает внешний доступ к своим электронным сетям, чтобы оградить их от проникновения хакеров. Об этом заявил заместитель министра национальной безопасности США Пол Шнайдер.

По его словам, в настоящее время насчитываются "тысячи внешних точек доступа к федеральным правительственным сетям", что "дает нашим противникам слишком много возможностей для выявления технической уязвимости" США. "Мы работаем над тем, чтобы сократить эти внешние точки доступа до 50 или даже меньше во всем федеральном правительстве и таким образом сократить возможности хакеров для проникновения в наши системы", - сказал Шнайдер.

Борьба с киберпреступностью является для МНБ США одной из приоритетных задач. В его рамках действует специальное подразделение, которое занимается исключительно этой проблемой, сообщает ИТАР-ТАСС.

В МНБ разработана специальная программа, получившая название "Эйнштейн", призванная вскрывать и пресекать попытки проникновения хакеров в правительственные компьютерные сети. Действует также специальный центр по предупреждению и реагированию на кибератаки.

Несмотря на это, преступникам уже удавалось вскрывать закрытые компьютерные системы Пентагона и Национального управления по ядерной безопасности при министерстве энергетики.