У пользователей смартфонов на базе операционной системы Android, разрабатываемой Google, в 2011 году украли свыше миллиона долларов. К такому выводу, как сообщают Вести.Ru, пришли создатели антивирусного ПО Lookout Mobile Security, проанализировав данные 1 млн приложений и 15 млн устройств по всему миру.

Согласно докладу компании Lookout, вероятность того, что Android-смартфон или планшетник "подхватит" вирус, в 2011 году выросла с 1 до 4%. По словам соучредителя компании Кевина Махаффи, такая тенденция сохранится и в следующем году.

Количество вредоносных приложений для Android менее чем за полгода удвоилось и достигло одной тысячи. Большая часть вредоносных программ поступает из каталогов и online-сервисов, альтернативных онлайн-магазину Android Market. Сильнее всего вирусы для Android распространены в Китае, Израиле и России.

Сейчас владельцы "гуглофонов" по всему миру с вероятностью 36% (на 6% больше, чем в июле 2011 года) могут нажать на ссылку с небезопасным контентом. В США этот показатель выше - 40%.

Главными угрозами для пользователей в 2012 году, по прогнозу Lookout, станут приложения-"карманники", которые крадут деньги, получая доступ к биллинговой системе сотового оператора, вредоносное ПО в рекламных блоках, атаки на уязвимости в браузерах, а также мобильные ботнеты, рассылающие спам.

С другой стороны, предвкушают в Lookout, в 2012 году бизнес по созданию вредоносного ПО для мобильных устройств станет прибыльным. Платформе ПК на это потребовалось 15 лет, а у мобильной экосистемы заняло два года.