Компания американского гуру инноваций Элона Маска SpaceX сообщила важные новости о своем революционном проекте создания системы сверхбыстрых пассажирских перевозок Hyperloop, который был представлен публике два года назад.

Согласно объявлению на сайте SpaceX, компания приглашает команды студентов и независимых инженеров принять участие в открытом конкурсе по разработке дизайна и строительству капсулы Hyperloop.

Со своей стороны компания обещает построить испытательный трек длиной в одну милю в пригороде Лос-Анджелеса, где расположена штаб-квартира SpaceX. Как сообщается, команды разработчиков смогут протестировать там свои капсулы ориентировочно через год - в один из уикендов в июне 2016-го. Исследовательские данные, которые будут получены в ходе этих испытаний, разместят в открытом доступе.

Напомним, в августе 2013 года Маск представил проект системы сверхбыстрых общественных перевозок Hyperloop. Она позволяет развивать скорость более 1000 км в час - это более чем в два раза быстрее, чем может развивать самый быстрый на сегодня коммерческий поезд в мире и почти соизмеримо скорости звука (1225 км/ч). За одну поездку Hyperloop сможет перевезти до 28 пассажиров, приблизительная стоимость билета составит около 20 долларов.

Создание системы Маск оценил в 6-7,5 млрд долларов. При этом сам миллиардер объявил тогда, что ни он, ни SpaceX не будут заниматься реализацией этого проекта. Маск опубликовал всю необходимую документацию, касающуюся Hyperloop, в интернете, для того чтобы другие предприниматели, которым это интересно, могли претворить его задумку в жизнь.