В московских школах закрыли доступ к статье в англоязычной "Википедии" о Летающем Макаронном Монстре (FSM) - идоле пародийной религии пастафарианства. Об этом сообщает сайт Apparat со ссылкой на нескольких учащихся и учителей столичных школ. Как пояснили Apparat в МГТС, которая обеспечивает Wi-Fi в столичных школах, в статье содержатся "запрещенные слова". Отечественной вики-статьи про FSM пока не существует, при этом русская статья о пастафарианстве для школьников доступна, уточняет издание.

Все, кто пытаются зайти на англоязычную страницу верховного божества пастафариан через школьный Wi-Fi или из компьютерного класса, видят заглушку. На ней сообщается, что этот материал является "подозрительным" и доступ к нему запрещен.

За фильтрацию контента в московских школах отвечает МГТС, которая еще в 2011 году выиграла конкурс правительства Москвы на оборудование бесплатного вайфая в школах. "Данная статья содержит в себе ряд слов и словосочетаний, относящихся к реестру запрещенных", - пояснили Apparat в компании. Список слов, запрещенных для школьников, по словам представителя МГТС, составляют в Роскомнадзоре, но там на запрос не ответили.

В Департаменте информационных технологий Москвы Apparat сказали, что доступ к сайтам в школах ограничивает система фильтрации контента NetPolice. Она блокирует контент двух видов: сайты из различных черных списков - Минюста или Роскомнадзора, и ресурсы, признанные "не соответствующими целям и задачам образования" - их каждая школа определяет сама по рекомендациям Министерства образования.

Напомним, пастафарианство появилось в США в 2005 году, когда по интернету разошлось шутливое письмо 24-летнего физика Бобби Хендерсона. В нем он выступал против преподавания в школах христианской версии сотворения мира. В таком случае, писал Хендерсон, он может преподавать и учение о том, что вселенную создали макароны с тефтелями: у обеих теорий нет ни одного доказательства. В Россию пастафарианство пришло в 2011 году. Тогда активист общественного фонда "Здравомыслие" запустил русскоязычный сайт о Церкви Макаронного Монстра и стал выпускать сертификаты и сувенирную продукцию.

Сейчас у Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриархата более 20 000 последователей.