Компания Apple намерена открыть в Китае свой первый центр исследований и разработки (R&D) в Азиатско-тихоокеанском регионе, передает Reuters со ссылкой на заявление главы Apple Тима Кука, сделанное в ходе его визита в Китай.

По словам Кука, новый исследовательский центр, местоположение которого не уточняется, начнет свою работу к концу года. Как пишет газета The Finacial Times, работать в новом центре будут как действующие инженеры Apple, так и новые сотрудники. При этом в настоящее время в 45 китайских офисах компании из Купертино работает примерно девять тысяч человек. Сколько сотрудников будет работать в новом центре, в компании не сообщили.

"Мы с нетерпением ожидаем развития нашей деятельности в Китае за счет центра исследований и разработки, который поможет увеличить нашу китайскую команду талантливых сотрудников", – говорится в заявлении Apple.

Как отмечает FT, открытие исследовательского центра – один из запланированных шагов Apple по укреплению своих пошатнувшихся позиций в Поднебесной. Ранее Apple зафиксировала падение выручки на китайском рынке на треть по итогам II квартала, а доля компании на местном рынке смартфонов сократилась до 7,8%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 11,6%.

Кроме того, компания испытывает и другие трудности в Китае. Так, ряд сервисов Apple по продаже цифрового контента ранее был заблокирован властями страны.

Напомним, что в начале сентября Apple планирует представить новое поколение смартфонов iPhone. По имеющимся данным, новые смартфоны Apple внешне будут незначительно отличаться от предшественников, однако лишатся 3,5-миллиметрового разъема для наушников и станут чуть тоньше. Кроме того, они получат процессоры Apple A10, а минимальный объем встроенной памяти вырастет с нынешних 16 до 32 ГБ.