Роскомнадзор рассматривает возможности регулирования онлайн-игр. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил глава ведомства Александр Жаров. При этом чиновник отметил, что введение норм в этой сфере является "вопросом государственного уровня".

"Роскомнадзор взаимодействует с экспертами Фонда развития Интернета, Санкт-Петербургского государственного университета и других организаций, чтобы разработать подходы к регулированию этого вопроса. Но мы делаем это очень аккуратно и деликатно и конкретику пока не готовы озвучивать", – сказал Жаров.

Глава Роскомнадзора отметил, что сайты, которые являются интерактивными площадками для игроков, несколько раз попадали в реестр запрещенной информации, потому что там содержалась противоправная информация (чаще всего пропаганда суицида). Эта информация в итоге удалялась, но для этого требовалось немало усилий со стороны ведомства.

Жаров также упомянул, о случае, когда в Париже террористы использовали игровую консоль PS4 для обсуждения готовящейся атаки. "В Париже террористы организовывали свои коммуникации не только посредством шифрованных мессенджеров, но и, насколько я знаю, через PlayStation 4, где невозможно определить, относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры или реальной террористической атаки", - отметил глава Роскомнадзора.

Стоит отметить, что такая информация действительно появилась в некоторых СМИ в ноябре 2015 года, однако позднее выяснилось, что история об использовании PS4 террористами оказалась смесью подтасовки фактов и журналистской ошибки. Как писал ресурс Kotaku, 14 ноября прошлого года журнал Forbes сообщил, что в ходе обыска, проведенного в доме организаторов парижских терактов, была изъята приставка PS4, однако позднее эта информация была опровергнута. В то же время злоумышленники действительно могут использовать социальную сеть PlayStation Network для защищенной коммуникации.