Видеохостинг YouTube, принадлежащий компании Google, объявил об ужесточении требований к блогерам, которые хотят зарабатывать на своих видео за счет показа рекламы. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Google.

Согласно новым правилам, присоединиться к программе монетизации YouTube Partner Program теперь могут лишь пользователи, имеющие не менее одной тысячи подписчиков и не менее четырех тысяч часов просмотров своих видео за последние 12 месяцев. При этом ранее для вступления в программу пользователю было достаточно набрать 10 тысяч просмотров своих видео без каких-либо дополнительных условий.

Как пишет The Verge, 20 февраля действие новых правил монетизации распространится и на нынешних участников YouTube Partner Program: каналы, которые не будут удовлетворять требованиям сервиса, отключат от программы.

В сообщении компании отмечается, что новые правила позволят сервису отсеивать пользователей, негативно влияющих на сообщество, и одновременно повышать доходы тех, кто производит позитивный контент.

Напомним, что в минувшем году вокруг рекламы на YouTube вспыхнуло несколько скандалов. Так, в марте несколько крупных компаний, включая Verizon и AT&T, временно прекратили размещать рекламу на YouTube и других сайтах - партнерах Google после того, как их объявления появились рядом с видеороликами и другим контентом экстремистского содержания. В ноябре от рекламы на YouTube отказались Adidas, Mars, HP и другие компании. Поводом для прекращения сотрудничества стали комментарии сексуального характера под видео с детьми, появившиеся из-за отключения специальной защитной функции YouTube.