На фоне пандемии потребление мобильного интернета в России выросло почти в 1,5 раза
Pixabay.com

В первом квартале 2020 года объем интернет-трафика в сетях сотовых операторов составил почти 5 млрд ГБ, увеличившись почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом общий объем трафика в январе-марте, по данным Минкомсвязи составил 12,8 млрд ГБ.

Как пишут Ведомости, операторы подтвердили данные чиновников. Так, в сети МТС объем трафика в первом квартале вырос на 45-50%, сообщил представитель компании Алексей Меркутов. По его мнению, это связано с ростом количества смартфонов, ростом аудитории цифровых сервисов и распространением "тяжелого контента".

В "МегаФоне" сообщили о росте трафика мобильного интернета на 50,3% в первом квартале, а в "ВымпелКоме" (бренд "Билайн") заявили, что показатель MbOU (средний трафик на одного абонента) вырос на 60,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил около 7,5 ГБ в месяц. Наконец, в Tele2 сообщили о росте трафика в 1,67 раза.

По словам экспертов, рост потребления мобильного интернета в России связан с расширением базы пользователей смартфонов, ростом их интереса к видеоконтенту, а также с режимом самоизоляции, который повысил спрос на медиаконтент. Так, гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что ежегодно в России мобильный интернет-трафик растет примерно в 1,7-1,8 раза. Кусков объясняет такой рост увеличением интереса к видео сверхвысокой четкости и развитием сетей LTE.

Гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов также отметил ежегодный рост трафика мобильного интернета. По его мнению, в этот раз росту среди прочего поспособствовали новые безлимитные тарифы. Хотя они были введены ранее, переход на них был растянут во времени.

Напомним, в мае сообщалось, что каждый пятый россиянин никогда в жизни не пользовался интернетом. Об этом свидетельствовали результаты телефонного опроса, который провел среди 1 тыс. респондентов Фонд общественного мнения (ФОМ).