Apple ведет переговоры с компанией Foursquare Labs Inc. по поводу возможной интеграции геолокационного сервиса последней в свое картографическое приложение Apple Maps. Об этом, как передает "Интерфакс", пишет во вторник газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Переговоры, по словам этих источников, начались пару недель назад, и в них участвует главный вице-президент Apple Эдди Кью - новый руководитель подразделения картографического и геолокационного ПО компании.

После того как стало ясно, что карты для новой версии мобильной платформы iOS, представленные "яблочной" компанией в сентябре, существенно проигрывают отвергнутому Apple аналогичному продукту от Google, Apple активно стремится улучшить свое картографическое приложение и ищет пути для сотрудничества с компаниями, которые занимаются сбором соответствующего рода данных.

Компания Foursquare владеет одноименным популярным мобильным сервисом, позволяющим людям сообщать друзьям, где они сейчас находятся, а также искать бары, рестораны и другие места неподалеку от себя. Foursquare также собирает данные об относительной популярности этих мест.

Foursquare появился в 2009 году, когда его создатели Дэнис Кроули и Навин Сельвадурай решили превратить виртуальную регистрацию, также известную как "чек-ин" (check-in), в интересную игру. Для участия в ней от человека требуется наличие смартфона с GPS, подключенного к интернету, и желание играть. За посещение мест игроки получают виртуальные награды, в том числе, главную - "корону мэра". В среднем в день с помощью приложения Foursquare совершается более 3 млн регистраций. Рекламными услугами Foursquare пользуются около 500 тыс. компаний.

Foursquare первоначально использовал карты Google, однако недавно отказался от них в пользу открытого проекта OpenStreetMap (OSM), администрируемого британской некоммерческой организацией и тесно связанного с конкурентами Google - Microsoft и MapQuest (принадлежит AOL). Он использует для сбора картографической информации примерно те же принципы, что и "Википедия".

Цель OSM - создать бесплатную карту мира, опираясь на добровольцев; многим она казалась безумной, и единственным образцом для подражания в таком массовом добровольном сборе данных была "Википедия", которая к тому времени уже была серьезным конкурентом коммерческих энциклопедий.

Для создания карт в OSM, запущенном в 2004 году, используются данные с персональных GPS-трекеров, аэрофотографии, видеозаписи, спутниковые снимки и панорамы улиц, предоставленные некоторыми компаниями, и просто знания человека, рисующего карту.

По данным СМИ, причиной миграции на OpenStreetMap Foursquare и других бывших корпоративных пользователей Google Maps стало введение с 1 января 2012 года платы для проектов, посетители которых генерируют более 25 тысяч обращений в сутки.

Интеграция с Foursquare позволит владельцам мобильных устройств Apple отмечаться в различных местах, входящих в базу геосервиса, не прибегая к использованию отдельного приложения, пишет техноблог AppleInsider.

Сразу после своего появления картографический сервис Apple, напомним, подвергся резкой критике за большое количество неточностей в картах. Спустя неделю после выхода iOS 6 гендиректор Apple Тим Кук принес пользователям извинения за проблемы с картографическим сервисом, пообещав со временем улучшить его качество. В ноябре из компании был уволен топ-менеджер, руководивший разработчиками картографического сервиса.