Тайваньская E Ink Holdings Incorporated (E Ink), производитель электрофоретических дисплеев, известных, как "электронная бумага", рассчитывает на расширение сферы применения этой технологии.

По мнению компании, такие дисплеи, сейчас используемые преимущественно в "читалках" для электронных книг, могут найти применение в клавиатурах, табличках, часах и рекламных панелях, сообщает iXBT.com.

Одним из наиболее многообещающих применений является применение в клавиатурах ноутбуков. Электрофоретические дисплеи не потребляют электроэнергию, пока изображение на них остается неизменным. Таким образом обеспечивается очень низкое энергопотребление.

Использование таких экранов для отображения надписей на клавишах позволило бы сделать клавиатуры более удобными. Немаловажно, что такой недостаток EPD, как большое время обновления изображения, становится в данном случае несущественным.

Недавно, отмечает издание, южнокорейская компания Samsung Electronics проявила интерес к использованию EPD в сотовых телефонах, где электронно-бумажным экранам предстоит выполнять функции сенсорных клавиатур с динамически изменяемыми подписями. Этот шаг может стать первым на пути к расширению сферы применения продукции E Ink.

Чтобы более целенаправленно продвигать альтернативные применения EPD, сформировано два подразделения: одно из них сосредоточится на дисплеях для электронных книг, а второе будет работать над дисплеями для других приложений.