Создание Google TV идет медленнее, чем планировало интернет-гиганта, поскольку американские телесети и телеканалы с большой неохотой идут на соглашения c Google о поставке контента для нового сервиса. Деятели телевидения считают данную платформу потенциальной угрозой существующей модели ведения своего бизнеса.

Более того, желание Google договориться привело к обратному эффекту: многие из сетей задумались над тем, чтобы заблокировать воспроизведение их материалов на устройствах Google TV, сообщает CNews.ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Представители Google, как стало известно, ведет переговоры с основными телесетями США - ABC, CBS, Fox и NBC, а также с компаниями Viacom, владеющей MTV и Nickelodeon, Walt Disney (каналы ABC и ESPN), NBC Universal (NBC и USA) и News Corp. (Fox, FX и другие каналы). О том, удалось ли договориться с кем-либо из них, не уточняется.

Анонсированный весной этого года сервис Google TV представляет собой проект по объединению на домашних телевизорах существующих технологий телевещания и доступа в интернет. Партнерами Google по проекту стали компании Intel, Sony и Logitech. Первая пообещала выпустить необходимые процессоры, а Sony и Logitech - ресиверы.

Подключив такое устройство к телевизору, пользователь сможет просматривать практически любой контент, транслируемый через интернет, а с помощью встроенного веб-браузера - открывать веб-сайты. При этом у пользователей сохранится доступ и к каналам обычного телевещания, которое они привыкли смотреть, и к платному телевидению. Основной упор Google TV делает на функции поиска контента и возможности устанавливать приложения из Android Market, которые затем можно запускать на экране телевизора.

Первые устройства планируется выпустить до конца текущего года. Sony, например, уже анонсировала Blu-ray-плеер на базе Google TV и серию телевизоров с интегрированным модулем. Logitech собирается представить внешнее устройство, которое будет подключаться к телевизору.

Google планирует при помощи Google TV зарабатывать на рекламе, годовой объем рынка телевизионной рекламы в США составляет порядка 70 млрд долларов.