Японская компания Toshiba официально объявила о прекращении разработки и продвижения формата HD-DVD. Об этом сообщает Reuters.

В течение месяца будет свернуто производство HD-DVD проигрывателей и рекордеров, но компания пообещала осуществлять поддержку уже проданных аппаратов.

Решение Toshiba последовало после череды неудач, связанных с продвижением формата. Ранее большая часть киностудий перешла на сторону Blu-ray, таким же образом поступили и производители электроники.

Примечательно, что победа Sony в войне форматов может рассматриваться как некий реванш: в 1980-ых эта компания проиграла соперничество с форматом VHS, ставшим стандартом на многие годы.

Аналитики в этой связи отмечают, что победа Sony может оказаться не такой уж значительной по двум основным причинам. Во-первых, главный конкурент Blu-ray - это обычный DVD, качество которого устраивает большинство пользователей. А во-вторых, сам формат видео высокой четкости на дисках может оказаться недолговечным - на смену ему могут придти более практичные flash-накопители или иные носители информации.