Группа исследователей, представляющая Оксфордский университет и три другие организации, проанализировала внесенные в "Википедию" изменения, чтобы определить те словарные статьи, вокруг которых ведутся настоящие "редакторские войны", то есть возникают конфликты, в ходе которых редакторы вносят изменения в статьи, которые почти мгновенно ликвидируются другими редакторами. Выяснилось, в частности, что самые горячие споры в англоязычной "Википедии" ведутся относительно статей об экс-президенте США Джордже Буше и анархизме.

Поиск и определение статей, вокруг которых ведутся споры между редакторами, оказались более продуктивными, чем получение простого списка статей, которые наиболее часто редактировались, сообщают исследователи в статье "Наиболее спорные темы "Википедии": многоязычный и географический анализ".

Словарные статьи, которые часто редактируются, могут просто касаться быстро меняющихся событий и фактов, отмечают исследователи. С другой стороны, статьи, в которых слова и фразы то и дело удаляются и сразу же появляются снова, дают представление о глубине эмоций, которые они вызывают среди тех, кто редактирует энциклопедию, передает BBC.

Были проанализированы миллионы статей "Википедии" на 10 языках
(английский, арабский, венгерский, иврит, испанский, немецкий, румынский, французский, чешский, фарси), чтобы найти такие, над которыми редакторы работали с наибольшей интенсивностью. Данные были взяты из версий "Википедии", опубликованных в интернете в 2010 году.

В общем, регулярно становились предметом споров между редакторами словарные статьи, связанные с религиозностью, такие как "Иисус", "Пророк Мухаммед" и "Христианство".

Анализ также показал, что существует множество локальных споров. Так, во французской версии "Википедии", например, страница о французском политике Сеголен Руаяль вызывала весьма активные споры. А в румынской, как оказалось, самые ожесточенные споры велись вокруг футбольной команды университета из города Крайова.

Исследователи планируют в дальнейшем обратиться к изменениям последнего времени, чтобы составить своеобразную карту "редакторских войн" и показать, как с течением времени происходят "приливы и отливы" в обсуждении спорных вопросов.

10 самых спорных тем "Википедии"

Джордж Буш-младший

Анархизм

Пророк Мухаммед

Список сотрудников WWE (World Wrestling Entertainment)

Глобальное потепление

Обрезание

Соединенные Штаты Америки

Иисус

Раса и интеллект

Христианство

Русскоязычная "Википедия", к сожалению, не была включена в данное исследование. В настоящее время найти информацию о "самых исправленных" статьях в русской версии не получается. До 2009 года была попытка вести реестр такого рода статей (тогда тройка статей-лидеров выглядела так: "Вооруженный конфликт в Южной Осетии", "Сталин", "Россия") - правда, там учет велся просто по количеству правок. Но затем это начинание было заброшено. Возможно, это было сделано специально, чтобы не провоцировать еще большие "войны правок" в отдельно взятых статьях.