В Японии запущен проект "дома будущего", оснащенного по последнему слову техники в области телекоммуникаций. Проект, предложенный пятью ведущими компаниями страны, нацелен на прорыв в слиянии интернета и телевидения. Этот проект, нацеленный на прорыв в слиянии интернета и телевидения, может создать рынок, превышающий 10 трлн иен (110 млрд долларов), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Никкэй".

Новый оптический кабель на пластиковом волокне, который будет создан в рамках этой программы, сможет пропускать до 40 Гигабит данных в секунду. Это примерно в сорок раз больше, чем способны самые лучшие современные аналоги.

Созданная на этой основе сеть объединит широкоэкранные 3D-телевизоры, расположенные в каждой комнате дома, и соединит их со "всемирной паутиной".

В результате пользователь сможет, например, смотреть кинофильмы онлайн в самом лучшем качестве или скачивать их за считанные секунды. Общение по видеотелефону
через интернет с помощью новой телекоммуникационной системы также станет более удобным и имитирующим эффект присутствия.

Разработчики "Гигахауса", среди которых - корпорации Sony, Toshiba и Mitsui Kagaku, рассчитывают, что создаваемая ими технология найдет свое применение и у медиков. Они смогут дистанционно проводить операции с помощью роботов,
наблюдая за их действиями по мониторам.

Правительство Японии выделяет на реализацию проекта, который должен быть осуществлен в течение пяти лет, 4 млрд иен (45 млн долларов). В настоящее время в нем принимают участие пять компаний, однако ожидается, что к созданию дома будущего будут подключаться новые участники.