Проблема взрывающихся смартфонов Galaxy Note 7 объясняется тем, что глава мобильного подразделения Samsung Electronics Ди Джей Кох решил ускорить запуск нового телефона и установил жесткие дедлайны для поставщиков, чтобы успеть быстрее своего конкурента - Apple, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Note 7 имел экран с высоким разрешением, функцию распознавания владельца по радужной оболочке глаза и более мощную и быструю зарядку аккумулятора, что должно было заставить замолчать критиков, которые обвиняли Samsung в копировании Apple. Однако нововведения обернулись неприятностями и серьезным подрывом репутации компании. Акции Samsung подешевели на 11%, а ее капитализация снизилась на 20 миллиардов долларов.

Критически важным компонентом является батарея. Попытки производителей смартфонов решить проблему с зарядкой увеличивают проблемы с производством и повышают риск брака. Samsung решила снабдить новинку аккумулятором в 3500 миллиампер по сравнению с 3000, которые были у предыдущего. Для сравнения: iPhone имеет аккумулятор 2900 миллиампер.

Основным поставщиком аккумуляторов для Note 7 была компания Samsung SDI Co. Она основана в 1970 году и 20% в ней принадлежит компании Samsung Electronics, которая делает батареи для других производителей телефонов, в том числе Apple. Источник Bloomberg говорит, что по мере приближения даты выхода модели сотрудникам Samsung и поставщикам увеличили рабочее время, сотрудники не высыпались. Хотя в условиях запуска так бывает часто, поставщики находились под большим давлением, чем обычно.

По словам источников агентства в компании-поставщике, с Samsung в этот раз стало особенно сложно работать, поскольку там неоднократно меняли технические требования и сам производственный процесс. Работники вынуждены были спать в офисе, чтобы сэкономить время на поездках на работу, рассказал поставщик.

Массовый отзыв 2,5 миллиона смартфонов тоже подвергся критике за противоречивые рекомендации пользователям. Сначала компания объявила о планах по замене изделий в 10 странах, затем порекомендовала отключить телефоны и прекратить их использовать, а еще через несколько дней выпустила патч, который должен предотвратить перегрев батареи.

"Это создает огромную проблему для компании - для ее репутации и способности поддерживать пользователей, когда у них возникают трудности", - говорит Дэвид Йоффи, профессор менеджмента в Гарвардской школе бизнеса и член совета директоров корпорации Intel.

Samsung отказался комментировать возможную связь переноса сроков запуска Note 7 с выходом iPhone. "Сроки запуска любого нового мобильного продукта определяются мобильным подразделением в зависимости от завершения процесса разработки и готовности продукта к выходу на рынок", - говорится в заявлении компании.

Компания Samsung отчиталась об обмене 130 тысяч смартфонов Galaxy Note 7 в рамках объявленного 2 сентября отзыва устройств. В понедельник, 18 сентября, компания начала программу обмена Galaxy Note 7 в Южной Корее, передает CNN. А сегодня The Next Web сообщила о начале программы обмена в Великобритании.

Пользователям рекомендовано отключить устройства и при первой возможности вернуть в тот магазин, где они были приобретены. В Великобритании, по данным издания, было продано не слишком много взрывающихся Samsung. Из общего числа в 2,5 миллиона в Южной Корее было продано около 400 тысяч изделий, около одного миллиона были проданы в США. Сообщения о двух сгоревших смартфонах поступили из Китая, пишет Asian Correspondent.

В Южной Корее официальные продажи новых смартфонов начнутся 28 сентября. Новые Galaxy Note 7s будут иметь зеленый индикатор батареи вместо белого, чтобы отличить их от бракованных моделей, пишет ZDnet. По сообщению CNN, в Сеуле в понедельник желающих сменить смартфон на аналогичный, но без проблем с батареей, было очень немного.

В связи с отзывом взрывоопасной модели Galaxy Note 7 компания Samsung может выпустить новый флагманский смартфон раньше запланированного срока. Речь идет о смартфоне, который, предположительно, получит название Galaxy S8 и заменит модель Galaxy S7, которая была представлена в начале этого года.