20 декабря компания Boeing запустила к Международной космической станции (МКС) свой пилотируемый корабль CST-100 Starliner. Поскольку этот запуск является испытательным, корабль был отправлен на орбиту без экипажа. Трансляция миссии велась на YouTube-канале Boeing.

Ракета-носитель Atlas 5, созданная альянсом ULA, с кораблем на борту была запущена в 14 часов 36 минут по московскому времени с базы ВВС США на мысе Канаверал. Через 15 минут Starliner отделился от ракеты – он был выведен на суборбитальную траекторию с апогеем 181,5 километра и перигеем 72,8 километра. По плану еще через 16 минут корабль должен был включить собственные двигатели, чтобы выйти на нужную орбиту, но этот маневр отложили - на Земле обнаружили, что Starliner находится не на расчетной траектории. В настоящее время специалисты рассматривают возможные варианты решения проблемы.

Изначально стыковка Starliner с МКС была запланирована на 21 декабря, а вернуться на Землю после первого полета корабль должен через неделю после стыковки.

Вместо экипажа в кабине корабля, которая может вместить до семи человек, находится манекен, снабженный многочисленными датчиками. Он получил имя "Рози-ракетчица" (по аналогии с созданным в 1943 году художником Норманом Роквеллом образом "Клепальщицы Рози", ставшей символом женщин, занятых в военной промышленности в годы Второй мировой войны). В качестве индикатора невесомости на борту корабля находится мягкая игрушка (пес Снупи в скафандре). Также корабль доставит на станцию около 270 килограммов груза.

Компания Boeing разрабатывает корабль CST-100 Starliner по программе Commercial Crew Program Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). В рамках этой же программы разрабатывается пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX, который совершил успешный тестовый полет к МКС в начале марте. Целью программы является создание кораблей, которые смогут доставлять на орбиту астронавтов вместо российских "Союзов" – единственных кораблей, которые доставляют членов экипажей МКС на орбиту и возвращают на Землю последние девять лет (с момента закрытия программы Space Shuttle в 2011 году).

Первый полет корабля Crew Dragon к МКС с людьми на борту намечен на начало 2020 года, а сроки аналогичного полета Starliner зависят от исхода беспилотной миссии. Ранее сроки запусков обоих кораблей не раз переносились из-за различных неполадок и инцидентов, по этой причине в NASA пересматривают график полетов своих астронавтов на МКС на американских космических кораблях.