Специалисты из из Лаборатории зрительной эргономики (Vision Ergonomics Research Laboratory) в США пришли к выводу о том, что самым безопасным для зрения человека компьютерным шрифтом является Verdana. А самым удобным для чтения размером, по мнению ученых, является 10-12 кегль, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на techeye.net.

Руководитель исследований доктор Джим Шиди говорит, что если размер шрифта в три раза меньше, чем пороговый, то необходимо сильно напрягаться, чтобы прочитать текст. А это, в свою очередь, приводит к ухудшению зрения и потере внимательности.

То, что долгое сидение перед компьютером, наносит немалый вред зрению человека, уже давно не является новостью. Более того, в медицине даже появился новый диагноз – так называемый синдром компьютерного зрения.

Его симптомами являются усталость, боль и чувство жжения в глазах, частые головные боли, покраснение белков глаз, повышенная слезоточивость, чувство дискомфорта при ношении контактных линз.

Шрифт Verdana разработал в 1996 году художник Мэттью Картер для корпорации Microsoft. Буквы шрифта не имеют засечек и увеличены за счет межстрочного интервала, поэтому Verdana хорошо читается даже при маленьком кегле.