Госоператор "Ростелеком" добился признания банкротом ООО "Спутник", юрлица проекта "Ростелекома" по созданию одноименного поисковика и интернет-браузера. Подробности этой истории приводит издание CNews.

Сообщается, что процедура банкротства "Спутника" была инициирована "Ростелекомом" в конце февраля этого года, когда компания подала иск в Арбитражный суд Москвы. Суд счел требования оператора обоснованными, и в конце мая в отношении "Спутника" была введена так называемая процедура наблюдения. Временным управляющим был назначен член саморегулируемой организации "Дело" Егор Назаренко. Теперь, в рамках процедуры банкротства, он должен представить в суд протокол первого собрания кредиторов, который будет рассмотрен 26 ноября года.

Основанием требовать банкротства стали долги "Спутника" перед оператором по договору займа, заключенного в 2015 году. Общая сумма долга и процентов по нему составила 10,6 млн рублей. Однако после принятия судом решения о банкротстве в карточке судебного дела появился документ, касающийся заявления "Ростелекома" о "включении в Реестр требований кредиторов задолженности в размере 292,2 млн рублей". Откуда взялась эта сумма в пресс-службе оператора не объяснили. Ожидается, что суд рассмотрит эту финансовую претензию к поисковику 10 октября.

Напомним, в мае прошлого года сообщалось, что проект "Спутник" может быть либо закрыт, либо переориентирован на другие задачи. Позднее президент "Ростелекома" Михаил Осеевский заявил, что "Спутник" не будет закрыт, но компания намерена оптимизировать расходы на него и пересмотреть стратегию проекта.

В июне 2017 года стало известно, что "Ростелеком" изучает перспективы развития национальной поисковой системы и браузера "Спутник" и рассматривает возможность их использования для нужд государственных органов и компаний. Осеевский при этом отмечал, что использование российского браузера было бы полезно для укрепления информационного суверенитета страны.

Отметим, что первоначальные инвестиции в проект "Спутник" составили 20 млн долларов, а общие вложения к августу 2016 года могли превысить 2 млрд рублей. Позднее "Ростелеком" вложил в проект еще как минимум 260 млн рублей.

В настоящее время портал sputnik.ru продолжает работать в обычном режиме. На вопросы CNews о том, что станет с проектом в контексте банкротства его юрлица (будет ли он закрыт или переформатирован), в пресс-службе "Ростелекома" ответить отказались. Также в компании не стали отвечать на вопрос, почему урегулировать проблему было решено через признание банкротства поисковика.