Министерство юстиции США подало ходатайство, в котором потребовало принудить компанию Apple исполнить решение суда и помочь ФБР со взломом iPhone, принадлежавшего стрелку из Сан-Бернардино, пишет газета The Wall Street Journal.

"Вместо того, чтобы способствовать расследованию чудовищной террористической атаки и подчиниться решению суда от 16 февраля, Apple публично отреклась от исполнения этого требования", - говорится в ходатайстве.

В документе также отмечается, что вопреки предыдущим заявлениям Apple, отказавшейся исполнять судебное решение, от компании требуется дать ФБР доступ лишь к одному конкретному смартфону, и после исполнения этого требования компания может уничтожить предназначенное для взлома устройства ПО и не передавать его правительству.

Слушание по ходатайству Минюста США пройдет 22 марта. При этом ранее стало известно, что суд дал Apple трехдневную отсрочку по решению от 16 февраля – компания обязана в официальном и установленном судом порядке ответить на требование властей 26 февраля.

Напомним, ранее позицию Apple поддержали руководители Google и Twitter, а также соцсеть Facebook, выпустившая короткое сообщение о важности борьбы за безопасность.

Получивший прозвище "стрелок из Сан-Бернардино" американец Саид Фарук и его супруга Ташфин Малик совершили террористическую атаку в конце прошлого года. 2 декабря они ворвались в центр помощи инвалидам в Сан-Бернардино во время праздника для муниципальных служащих и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения.

Преступники были ликвидированы при задержании. Предположительно, Фарук и Малик поддерживали запрещенную в России террористическую группировку "Исламское государство", поскольку организация взяла на себя ответственность за случившееся, но следствие утверждало, что члены ИГ вряд ли участвовали в подготовке атаки. У убитых супругов осталась шестимесячная дочь.